Termine 2018/19

NMS-Termine

2019:

24.12.18 – 6.1.19 Weihnachtsferien
8.1. 14 – 16h Pädagogische Konferenz
15.1. 1a (5. St.) und 2a (4.St.) Original Play© mit Armin und Sabrina
23.1. 3a: LAG zum AMS Tulln „Stärken-Workshop“
25.1. 8 – 14h 4a: RAIKA Bewerbungstraining
24./25./28./31.1. Besuch der Volksschulen
28.1. 12:35 Unterrichtsschluss, 13h Notenkonferenz
29.1. 8 – 13h 2a: LAG Ägyptensammlung und Papyrus-Museum
30.1. 8:45 – 12h Prohaska-Fußballturnier
1.2. 8 – 13h LAG klassenübergreifend zur Volksoper: Führung und Probenarbeit
4. – 9.2. Semesterferien
12.2. 8 – 11:30h 3b: „Allright“ Polizei-Workshop
13.2. 8 – 11:30h 3a: „Allright“ Polizei-Workshop
15.2. 8:30h Englisches Theater
19.2. 8 – 11:30h 4a: „Click and Check“ Polizei-Workshop
5.3. 9 – 13:30h 2a: LAG „Olympianer“-Workshop (Theater der Jugend) 
6.3. 3b: LAG zum AMS Tulln Interessenstest
13.3. 3a: LAG zum AMS Tulln Interessenstest
18. – 22.3. 1./2.Kl. Schikurs
4.4. Englisch Standards Überprüfung der 4a (Ersatztermin 9.4.)
12.4. 8h Ostergottesdienst in St. Martin
13. – 23.4. Osterferien
24.4. 3. Kl. Girls Day
1.5. Tag der Arbeit (schulfrei)
7.5. Orientierungslauf (OL): Schulcup Wien (12:35 – 17:30)
7.5. KET Prüfung mündlich
9.5. KET Prüfung schriftlich
10.5. 2a: Waldjugendspiele im Aubad Tulln
12. – 15.6. Besuch aus Göppingen (3a/b-Schüler*innen, die am Kunstprojekt beteiligt waren)
18.5. Mittelalterfest Stift Klosterneuburg
20. – 24.5. Englischprojekt in Wagrain 3./4. Sprachklassen
21.5. vormittags: Orientierungslauf (OL): Schulcup Wien
27.5. Elternabend für die neue 1. Klasse
30.5. Christi Himmelfahrt (schulfrei)
31.5. schulautonom frei
5.6., 17 – 19h 4a: Präsentation WP
7.6. PTS: D-Prüfungen St. Pölten / Techniker: LAG Techn. Museum
8. – 11.6. Pfingstferien
12.6. PTS: Exkursion Müllverbrennungsanlage Spittelau 8h – 13:25h
13.6. PTS: Elternabend nächste Klasse
14.6. 8 – 14h Mader-Leichtathletik-Wettkampf, Happyland
17.6. 14h Schlusskonferenz
18.6. 3.Kl: HTL Mödling Workshops
20.6. Fronleichnam (schulfrei)
24.6. Schulfest im GH Trat, Weidling
25.6. Stars of tomorrow Mädchen der 3. Kl / Wienerwald-Wanderung Burschen der 3. Kl.
27.6. 8h: ökumenischer Gottesdienst in der evangelischen Kirche
26.6. ab 12h Lehrerausflug
29.6. – 1.9. Sommerferien


2018:

12.9. Klassenforum 18h, Elternverein 19h, Schulforum 19:30h
12. – 14.9. Kennenlerntage der 1a 
17. – 21.9. Sommersportwoche der 2./3. Klassen in Podersdorf
27.9. Techniktag der Mädchen 3./4. Klasse
3.10. Pädagogische Konferenz
5.10. Rote-Nasen-Sammlung der 4a
8.10. Fotograf
12.10. Tag der offenen Hoteltüren (Lehrausgang der 3./4. Klassen)
23.10. Lehrausgang (LAG) ins Technische Museum (2a)
26.10. – 1.11. Herbstferien (schulautonom frei)
7.11. Potenzialanalyse der 4a in Stockerau (ganztägig)
14.11. „Lehre-Respekt“-Vortrag der WKNÖ (3./4. Klassen)
20.11. Elternsprechtag 16:30 – 19h
15.11. Hl. Leopold schulfrei
16.11. schulautonom frei
 
24.11. Tag der offenen Tür 9 – 12h
28. und 30.11. Beratungsgespräche der 4A (Terminvereinbarung nach der Potenzialanalyse)
3.12. Berufsorientierung – geschlechterspezifische Rollenbilder:
       Workshop/Vortrag/Kurzfilme – Veranstalter: Lehrlingsoffensive
5.12. 3b: LAG zum AMS Tulln „Stärken-Workshop“
7.12. 9 – 16h, Bildungsmesse Klosterneuburg in der Babenbergerhalle
21.12. 8h Schulmesse in St. Martin
24.12.18 – 6.1.19 Weihnachtsferien